Новости : Круглый стол на тему «Труд во благо Независимости» в рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан

15.12.2016

15 декабря т.г. Управление ветеринарии Акмолинской области в ознаменования 25-летия Независимости Республики Казахстан  провели круглый стол «Труд  во благо Независимости».

Руководитель отдела административной и правовой работы Жамантаев Д.С. в своем выступлении рассказал о достижениях Казахстана за период независимости Республики. Республика Казахстан является молодым независимым государством, тем не менее, за период независимости в стране произошли значительные крупномасштабные государственные преобразования:

Был учрежден 2-х палатный Парламент, создана судебная система, объявлена новая столица-Астана. Появились вооруженные силы, Республиканская гвардия, пограничные войска и военно-морской флот;

Казахстан стал лидирующим государством среди стран СНГ и Восточной Европы по привлечению иностранных инвестиций;

Проведены существенные реформы в социальной и пенсионной сферах;

В республике существуют 16 политических партий и 25000 неправительственных организаций, обеспечивающих политическое многообразие и социальную стабильность;

Казахстан добровольно отказался от применения ядерного оружия на своей территории и провозгласил себя страной свободной от ядерного оружия;

Международная политика Казахстана направлена на достижение международных гарантий суверенитета и независимости государства.

Для установления дружественных отношений с зарубежными странами была проведена огромная плодотворная работа.

Свыше 120 стран официально признали и установили дипломатические отношения с Казахстаном;

Казахстан является полноправным и активным членом ООН, а также укрепляет сотрудничество с наиболее влиятельными международными организациями, такими как: Евросоюз, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Международный Валютный Фонд, МАГАТЭ, Красный Крест, ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО. Казахстан присоединился более чем к 40 многосторонним и 700 двусторонним соглашениям и договорам.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Казахстан стал известным на международной арене и занял достойное место среди мировых экономических систем.

        За 25 лет независимого развития Казахстан вошел в число 50-ти самых развитых стран мира, досрочно реализовал Стратегию-2030, начал реализацию Стратегии-2050, Плана Нации "100 конкретных шагов: современное государство для всех".

         Сегодня Казахстан - лидер модернизационных преобразований среди стран Содружества Независимых Государств.

         Председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Астанинский саммит, председательство в Организации Исламского сотрудничества, Шанхайской организации сотрудничества, Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Евразийском экономическом союзе - это знаковые события, которые стали возможны благодаря проводимой Казахстаном политике.

         Далее, выступающим было рассказано о достижениях индустриально и инновационные проектах, которые проводились в течение года: открытие новых школ, врачебных амбулаторий, дошкольных учреждений, цехов, заводов, строительство и благоустройство дворовых территорий города Кокшетау, сдача новых квартир и многие  мероприятия, которые принесли огромную пользу гражданам и стране.

         По окончании выступления, заместителем руководителя Управления были вручены специалистам поздравительные грамоты и медали за вклад труда во благо Независимости Республики.

         Отдельно важной темой круглого стола было посвящено декабрьским событиям 1986 года, участником которых был  главный специалист Управления Балтабай И.К.,  получивший медаль 30- летия декабрьских событий. Он поделился воспоминаниями трагичных событий того времени, результатом которого стали  сбывшиеся  надежды и чаяния многих поколений нашего народа.

         Затем, с  участниками круглого стола была проведена викторина на тему «Лучший знаток истории Казахстана»,  вопросы которого касались истории, географии, литературы и государственных символов.

         Победители и участники команд были награждены грамотами.

 

 





Управление ветеринарии Акмолинской области
020000, г. Кокшетау, ул. Абая, 89, кабинет 402А